La Communauté du Laboratoire Narratif

Le Laboratoire Narratif est heureux d’agrandir chaque année sa communauté de Praticiens Narratifs. Depuis 2019, notre communauté accueille des praticiennes et des praticiens de Belgique, de France, de Suisse, de la Réunion, de la Martinique et nous espérons bien d’autres pays francophones prochainement. Retrouvez ici les coordonnées de toutes les laborantines et de tous les laborantins qui après avoir brillamment scintillé au cours de la formation initiale et décroché leur ”Certifiplôme” avec des parrains et marraines de renom, poursuivent leur quotidien, un peu plus riche d’histoires à partager. Cet espace vous est dédié pour constituer des groupes de pair, pour partager des avis, des doutes mais aussi pour vous connecter tout simplement. Marion, Véronique, Hervé et Jmarc, nous vous souhaitons de jolies rencontres…

Candice Van Der Elst

Candice Van Der Elst

Praticienne Narrative - Promotion 2019

Mobile : +32 497 182 888  email : candicevanderelst@gmail.com
Haiet El Elfilali

Haiet El Elfilali

Praticienne Narrative - Promotion 2019

mobile: +33 6 30 24 99 79  email : Haiet_elfilali@hotmail.com

Marie Zaiti

Marie Zaiti

Praticienne Narrative - Promotion 2019

mobile: +32 495 170 534  email: mz@mybusinesscoach.be

Jessica Manasievski

Jessica Manasievski

Praticienne Narrative - Promotion 2019

mobile: +32 473 312 955  email: Jessica_manasievski@hotmail.com

Karine Jouanny

Karine Jouanny

Praticienne Narrative - Promotion 2020

mobile: +33 6 92 29 52 99  email: karine.jouanny@orange.fr

Audrey Bertin

Audrey Bertin

Praticienne Narrative - Promotion 2020

mobile: +33 6 19 16 90 88  email: audrey.bertin.henry@gmail.com

Martine Baratte Biolley

Martine Baratte Biolley

Praticienne Narrative - Promotion 2020

mobile: +33 6 50 83 60 28  email: m.barattebiolley@gmail.com

Jean-Marie Piolle

Jean-Marie Piolle

Laborantin Narratif - Promotion 2021

mobile: +33 6 08 49 59 49  email: jean-marie@piolle.fr

Perinne Baudimont

Perinne Baudimont

Laborantine Narrative - Promotion 2021

mobile: +33 6 16 76 47 57  email: perrine.baudimont@gmail.com

Sylvie Faisandier

Sylvie Faisandier

Laborantine Narrative - Promotion 2021

mobile: +33 6 71 65 38 15 email: sylvie.faisandier@orange.fr

Valérie Oresve

Valérie Oresve

Laborantine Narrative - Promotion 2021

mobile: +33 6 30 50 56 62  email: v.oresve@gmail.com 

Marine Maldant

Marine Maldant

Laborantine Narrative - Promotion 2021

mobile: +33 6 75 26 15 44  email: Marine.Maldant@stef.com

Corinne Lecot

Corinne Lecot

Praticienne Narrative - Promotion 2019

Mobile : +33 6 43 64 69 10   email : colecot@gmail.com

Catherine Honey

Catherine Honey

Praticienne Narrative - Promotion 2019

mobile: +32 477 571 867   email : Catherine.honnay@hotmail.be

Mireille Moureau

Mireille Moureau

Praticienne Narrative - Promotion 2019

mobile: +32 479 234 135  email: Mireille.moureau@skynet.be

Françoise Pera Berthier

Françoise Pera Berthier

Praticienne Narrative - Promotion 2020

mobile: +33 6 20 53 33 22  email: f.peraberthier@grand-dire.fr

Aline Frankfort

Aline Frankfort

Praticienne Narrative - Promotion 2020

mobile: +32 486 513 415  email: aline.frankfort@gmail.com

Charles Louis De Maere

Charles Louis De Maere

Praticien Narratif - Promotion 2020

mobile: +32 471 368 298  email: charlouis.demaere@gmail.com

Wivine Hynderick

Wivine Hynderick

Praticienne Narrative - Promotion 2020

mobile: +32 477 919 430  email: wivine@echoscommunication.org

Béatrice de Kemmeter

Béatrice de Kemmeter

Laborantine Narrative - Promotion 2021

mobile: +32 497 335 690  email: beadekemmeter@hotmail.com

Emmanuelle Gillio

Emmanuelle Gillio

Laborantine Narrative - Promotion 2021

mobile: +41 76 320 09 69  email: egillio@gilliosearch.com

Valérie Fagheon

Valérie Fagheon

Laborantine Narrative - Promotion 2021

mobile: +33 6 27 51 38 55  email: valerie.fagheon@gmail.com

Rachel Hardy

Rachel Hardy

Laborantine Narrative - Promotion 2021

mobile: +33 6 25 32 99 47  email: rachelhardy45380@gmail.com

 
Charlotte Laigo Mouiche

Charlotte Laigo Mouiche

Laborantine Narrative - Promotion 2021

mobile: +33 6 13 37 74 62  email: claigo@amilya.fr

Anne Claire Loiseau

Anne Claire Loiseau

Praticienne Narrative - Promotion 2019

Mobile : +33 6 61 68 93 46   email : acloiseau@gmail.com

Florence Guillerm

Florence Guillerm

Praticienne Narrative - Promotion 2019

mobile: +33 6 12 41 76 30  email : Florence.guillerm@orange.fr

Nunziatina Trifiro

Nunziatina Trifiro

Praticienne Narrative - Promotion 2019

mobile: +32 479 234 135  email: trifirotina@hotmail.com

Hervé ROY

Hervé ROY

Praticien Narratif - Promotion 2020

mobile: +33 6 65 31 66 65  email: herve.roy5@orange.fr

Séverine Hessel

Séverine Hessel

Praticienne Narrative - Promotion 2020

mobile: +33 6 61 64 97 17  email: severine.hessel@organescence.com

Consuelo Palacios

Consuelo Palacios

Praticienne Narrative - Promotion 2020

mobile: +33 6 51 47 28 56  email: Consuelo.palacios@orange.fr

Séverine Pierron

Séverine Pierron

Praticienne Narrative - Promotion 2020

mobile: +33 6 28 90 43 42   email: severine.pierron@yahoo.fr

Sabine Temin

Sabine Temin

Laborantine Narrative - Promotion 2021

mobile: +33 6 14 35 35 32  email: sabine@luxurytail.com  

Alexandre Nayls

Alexandre Nayls

Laborantin Narratif - Promotion 2021

mobile: +33 7 69 19 45 75  email: alexandre.nayls@gmail.com

Nathalie Guegan

Nathalie Guegan

Laborantine Narrative - Promotion 2021

mobile: +33 6 28 74 71 06  email: nguegan@egoprism.com

Francine Rechou

Francine Rechou

Laborantine Narrative - Promotion 2021

mobile: +33 6 62 92 05 44  email: rechoufr@gmail.com